Согласно термохимическому уравнению реакции NaOH + HCl = H2O + NaCl + 57 кДж При нейтрализации 4 г едкого натра соляной кислоты сколько тепла выделится?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 12:50
    0
    NaOH + HCl = H2O + NaCl + 57 кДж

    Задачу можно решить через пропорцию:

    M (NaOH) = 40 г/моль, хотя можно решить и устно,

    Смотрим на реакцию и на молярную массу едкого натра (40 г/моль). Эта запись означает, что при нейтрализации 40 г NaOH выделяется тепло равное 57 кДж, а у нас по условию задачи 4 г NaOH, то есть в 10 раз меньше, значит, и количество теплоты тоже выделится в 10 раз меньше, то есть 5.7 кДж
  2. 8 апреля, 14:44
    0
    Q = m (Na) / M (Na) * 57 кДж/моль = 4 г/40 г/моль*57 кДж/моль = 5,7 кДж

    Ответ: 5,7 кДж