Бирюза имеет голубой цвет благодаря наличию в этом соединении ионов меди. Она химически неустойчива: поглощает влагу, впитывает жиры, "боится" солнца, взаимодействует с углекислым газом, приобретая зеленый цвет. Камешек массой 208 г содержит 16 г атомов меди. Вычислите массовую долю меди в бирюзе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:46
    0
    Формула бирюзы

    CuAl6[PO4]4 (OH) 8·5H2O

    Если не даны массы в задаче, то решали бы так:

    w (элемента) = (n*Ar элемента) * 100%/Mr вещества

    Mr=64+27*6+4 * (31+64) + 8 * (16+1) + 5*18=832 г/моль

    w=1*64*100/832=7.69%

    Но так как нам даны массы элемента и всего вещества решаем проще:

    w (Cu) = m (Cu) * 100%/m (вещества) = 16/208 * 100%=7,69%

    Ответ: 7.69%