Дано: m (Mg) = 120 г, w (примеси) = 2,5%. Найти V (H2) (данных мало, но надеюсь на вашу помощь)

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:04
    0
    Если учительница дала так мало данных, тогда и мне все равно с какой кислотой магний будет реагировать. По сути, не важно с какой кислотой будет реагировать магний. Можно взять любую сильную: соляную, азотную или серную - объем водорода от этого не изменится. Возьму просто любую.

    Дано:

    m (Mg) = 120 г (2.5% примесей)

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    m (Mg) = 120x0.975=117 г (без примесей), M (Mg) = 24 г/моль

    Возьмём соляную кислоту для реакции:

    117 х л

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    24 22.4

    V (H2) = х л

    117/24=x/22.4

    x=109.2

    Ответ: объем водорода 109.2 л.