Помогите с окислительно-восстановительной реакцией в данном уравнении.

Коэффициенты я нашла, но не могу понять, кто здесь окислитель, а кто восстановитель. И кто сколько электронов принял или отдал. надеюсь на вашу помощь.

Cr (NO3) 3 - > Cr2O3 + NO2 + O2

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:51
    0
    4 Cr (NO3) 3 = 2 Cr2O3 + 12 NO2 + 3 O 2

    N (+5) + e=N (+4) 4 восстановление, окислитель

    2O (-2) - 4e=O2 (0) 1 окисление, восстановитель