KNO3 = KNO2 + O2

HNO3 + Cu = Cu (OH3) 2 + NO + H2O

H3P + O2 = P2O5 + H2O

Выполнить ОВР и расставить коэффициенты. Надеюсь на вашу помощь.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 21:37
    0
    1) KNO3 = KNO2 + 2O2

    N (+5) - N (+3) + 2 электрона, окислитель, процесс восстановления

    2 О (-2) - O2 (0) - 4 электрона, восстановитель, процесс окисления

    2) 4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    N (+5) - N (+4) + 1 электрон, окислитель, процесс восстановления

    Сu (o) - Cu (+2) - 2 электрона, восстановитель, процесс окисления

    3) 2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    P (-3) - P (+5) - 8 электронов, восстановитель, процесс окисления

    O2 (0) - O (-2) + 2 электрона, окислитель, процесс восстановления