7 грамм железа прореагировало с 18 г хлора, какая масса хлорида железа образовалась

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:00
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3; M (Fe) = 56 г/моль; M (Cl2) = 71 г/моль;

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 7 / 56=0,125 моль;

    n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2) = 18 / 71=0,25 моль; n (Fe) : n (Cl2) = 0,125 : 0,25 (а по уравнению реакции как 2 : 3). Отсюда Cl2 - в избытке.

    Решаем по недостатку, т. е. по Fe.

    n (FeCl3) = n (Fe) = 0,125 моль (по уравнению реакции).

    M (FeCl3) = 162,5 г/моль; m (FeCl3) = n (FeCl3) * M (FeCl3) = 0,125 * 162,5=20,3 г.