7 г. железа прореагировало с 18 г. хлора. какая масса хлорида железа 3 образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:11
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    М (Fe) = 56 г/моль M (Cl2) = 71 г/моль М (FeCl3) = 162,5 г/моль

    m (Fe) = 112 г m (Cl2) = 213 г m (FeCl3) = 325 г

    1) Определим какое вещество в недостатке. Примем за Х массу железа, тогда

    Хг Fe реагирует с 18 г Сl2

    112 г Fe реагирует 213 г Cl2

    Хг (Fe) = 112*18/213=9,46 г Железо находится в недостатке и дальнейшее рашение будем проводить с ним.

    2) определим массу FeCl3

    7 г Fe реагирует с Хг FeCl3

    112 г Fe реагирует 325 г Cl2

    Хг FeCl3=7*325/112=20,31 г

    Ответ: 20,31 г