Какой объем кислорода необходим для окисления оксида серы (4) в оксид серы (6) массой 96 г

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 02:12
    0
    В общем, если я правильно поняла условия, то решение будет таким:

    Сначала надо найди количество оксида серы (6) исходя из массы:

    n (SO3) = m/M = 96/80=1.2 моль, у кислорода вдвое меньше: n (O2) = 0.6. Дальше по формуле, так как это газ:

    V=n*Vm (это уже установленное число, оно для всех газов одинаковое) = 0.6*22.4=13.44 мл или 0.013 л
  2. 27 января, 02:14
    0
    Х л. 96 г

    2SO2. + O2. - > 2SO3

    n=1 моль. n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль М=80 г/моль

    V=22,4 л. m=160 г

    Х л О2. - 96 г SO3

    22,4 л О2. - 160 г SO3

    V (O2) = 22,4 * 96 / 160 = 13,44 л