Какой объём HNO3 потребуется для получения 1 тонны 20% р-ра HNO3, если потеря в каждой стадии составляет 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:45
    0
    1 т - 100%

    x т - 20%

    x = 0,2 т = 200 кг

    Но с 200 кг уйдет 5%, значит нам нужно добавить чуть больше или 200 и во второй стадии добавить дополнительно несколько кг (чуть больше тех 5%).

    1) Добавим 210 кг (для начала). Рассчитываем конечный результат.

    m (HNO3) = (210 / 100) * 95% = 199,5 кг

    Нам не хватило 0,5 кг, значит добавим ещё чуть-чуть кг, например 211.

    m (HNO3) = (211 / 100) * 95% = 200,45 кг (450 г перебора, но это же не критично?)

    n (HNO3) = (200,45 * 1000) / 63 = 3181,74 моль (умножил на 1000 для перевода в граммы)

    V (HNO3) = n * Vm = 71270,976 л = 71,27 m3

    Ответ: 71,27 м3