Вычислите массу серной кислоты, которую можно получить в 3 стадии из 1 тонны пирита (массовая доля примесей 15%), если потери на каждой стадии составляют 10%

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:24
    0
    FeS2 - - > 2SO2 - - > 2SO3 - - > 2HSO4 (уравнено по сере)

    m (FeS2) = m (пирита) * W (FeS2) = 100*0,9 = 90 кг

    n (FeS2) = m (FeS2) / M (FeS2) = 90/120 = 0,75 кмоль

    По сехеме n (H2SO4) = 2*n (FeS2) = 2*0,75 = 1,5 кмоль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 1,5*98 = 147 кг.