К 150 мл 20% раствора соли с плотностью 1,2 г/мл добавили еще 10 г соли. Какова массовая доля вещества в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:56
    0
    M (р-ра соли) = 150 мл*1,2 г/мл = 180 г

    m" (p-pa соли) = 180 г + 10 г = 190 г

    m (соли) = 180*0,2+10 = 46 г

    ω" (соли) = 46 г/190 г = 0,2421 или 24,21%

    Ответ: 24,21%