M раствора-pa=120 г w%=6% найти массу вещества x грамм масса H2O

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:56
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 120 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 6% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 6 * 120 / 100% = 7,2 г

    m (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 120-7,2 = 112,8 г

    m (воды)