Какой объем водорода при н. у можно получить действуя на 108 кг аллюминия раствором NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:01
    0
    2NaOH + 2Al + 6H₂O = 2Na[Al (OH) ₄] + 3H₂

    по уравнению реакции:

    V (H₂) / {3V₀}=m (Al) / {2M (Al) }

    V (H₂) = 3V₀m (Al) / {2M (Al) }

    V (H₂) = 3*22,4 м³/кмоль*108 кг/{2*27 кг/кмоль}=134,4 м³