Вычислите массу перманганата калия который потребуется для получения 2 гр. кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:43
    -1
    2KMnO4=K2MNO4+2MnO2+O2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (O2) = 32 M=32 г/моль n (O2) = 2/32=0,0625 (моль)

    n (O2) / n (KMnO4) = 1/2, по условию реакции, след., n (KMnO4) = 0,0625*2=0,125 (моль)

    m=n/M (Mr) M=Mr Mr (KMnO4) = 39+55+64=158 M=158 г/моль

    m (KMnO4) = 0,125*158=19,75 (г)