В растворе серной кислоты (H2SO4) полностью растворился цинк (Zn) массой 13 г.

Какое количество вещества водорода (H2) выделилось в процессе реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:28
    0
    M (Zn) = 13 г

    M (Zn) = 65 г/моль

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    по уравнению реакции

    n (H₂) = n (Zn) = m (Zn) / M (Zn)

    n (H₂) = 13/65=0,2 моль