Вычислите объем кислорода (н. у), образующегося при разложении оксида ртути (II) массой 133,8.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:47
    0
    133,8 г х

    2HgO = 2Hg + O2

    2 моль 1 моль

    М=217 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=133,8/217=0,62 моль

    По уравнению реакции кислорода образуется в 2 раза меньше, чем расходуется оксида ртути, отсюда

    n (O2) = n (HgO) / 2 = 0,62/2 = 0,31 моль

    V (O2) = Vm*n = 22,4*0,31 = 6,944 л