Какое кол-во вещества (масса и объем) хлороводорода образуется при взаимодействии 120 литров водрода и 180 литров хлора

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:37
    0
    Решение

    хлор в избытке - 180 л

    решаем по недостатку-водороду Н2

    120L xL

    H2+Cl2=2HCl

    1mol 2mol

    x=120*2/1=240L

    n=V/Vm Vm=22.4L/mol

    n=240L/22.4L/mol=10.7mol

    m=n*M M (HCl) = 35.5+1=36.5g/mol

    m=10.7mol*22.4L/mol=390.55g