Рассчитай кол-во вещества хлора, необходимого для получения хлороводорода кол-вом вещества 5 моль. Какова масса хлора?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:57
    0
    N=x n=5 моль

    Cl2+H2=2HCl

    n=1 моль n=2 моль

    n (Cl2) = 5/2=2,5 моль

    V (Cl2) = 22,4*2,5=56 (л)

    m (Cl2) = 71*56/22,4=177,5 (г)

    Ответ:m (Cl2) = 177,5 (г)