Определить массу продукта при взаимодействии 200 г 30% раствора серной кислоты и 20 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:27
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    H2O4 + CaCO3=CaSO4 + C02 + H2O

    2) Найдем массу вещества серной кислоты:

    m (H2SO4) = 30*200/100=60 г

    3) Найдем количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = 60/2+32+64=98=0.6vjkm

    4) Найдем количество вещества карбоната кальция:

    n (CaCO3) = 20/100=0.2 моль

    5) Серная кислота находится в избытке следовательно и расчет проводим по карбонату кальция:

    5) Определим стехиометрию пороцесса:

    n (CaCO3) = n (CaSO4) = 0.2 моль

    6) Найдем массу продукта, то есть CaSO4:

    m=0.2 * 136=27.2 г