Соляная кислота взаимодействуя с металлом производит 5,6 грамм водорода. Сколько грамм соляной кислоты впало в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:03
    0
    Запишем реакцию:

    Fe+HCl=FeCl2+H2

    1 моль метала по таблице Менделеева содержит 56 грамм метала, 1 моль водорода 2*1=2 грамма водорода. По реакции из 1 моля метала получается 1 моль водорода, значит из 5,6/56=0,1 моля метала получится 0,1 моль водорода, или 0,1*2=0,2 грамма.

    Ответ: 0,2 грамма водорода.