Найти массу кислоты, взятой для реакции нейтрализации, если получили 16 г сульфата меди.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:26
    0
    Уравнение реакции:

    Cu (OH) ₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O

    Воспользовавшись Периодической таблицей, найдем молярные массы серной кислоты и сульфата меди-2. Они равны 98 г/моль (1*2+32+16*4=98) и 160 г/моль (64+32+16*4=160).

    Теперь найдем количество вещества.

    ν = m/M

    ν CuSO₄ = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль

    ν CuSO₄ = ν H₂SO₄

    Зная количество вещества и молярную массу серной кислоты, найдем массу серной кислоты.

    m = ν*M

    m H₂SO₄ = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г

    Ответ: 9,8 г.