К раствору хлорида алюминия (AlCl3) массой=32 грамма прилили сульфид калия (K2S) массой=33 грамма. Выпал осадок. Определите массу осадка?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:05
    0
    2AlCl₃ + 3K₂S + 6H₂O = 2Al (OH) ₃↓ + 6KCl + 3H₂S

    n (AlCl₃) = m (AlCl₃) / M (AlCl₃)

    n (AlCl₃) = 32/133,3=0,240 моль

    n (K₂S) = m (K₂S) / M (K₂S)

    n (K₂S) = 33/110,3=0,299 моль

    по схеме реакции

    2AlCl₃ : 3K₂S

    на практике

    0,240 : 0,299 = 2 : 2,49 сульфид калия в недостатке

    масса осадка

    m{Al (OH) ₃}=2M{Al (OH) ₃}n (K₂S) / 3

    m{Al (OH) ₃}=2*78,0*0,299/3=15,548 г