Сколько литров водорода при 50 С и р=150 кПа потребуется для гидрирования 500 мл бензола (р=0,88 г/мл) ?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 04:52
    0
    1) C6H6 + 3H2 - - > C6H12

    2) p = 150 кПа = 1,48 атм

    T = 50°С = 323,15 К

    R = 0,082 л*атм / моль*К

    Vm = R*T/p

    Vm = 0,082 * 323,15 / 1,48 = 17,9 л/моль

    3) m (C6H6) = 500 мл * 0,88 г/мл = 440 г

    n (C6H6) = 440 г / 78 г/моль = 5,64 моль

    n (H2) = 3n (C6H6) = 16,92 моль

    4) V (H2) = Vm * n = 17,9 * 16,92 = 302,868 л

    вроде так, проверьте еще расчеты