Определите массой раствор гидроксида бария с массовой долей 15%, необходимого для нейтрализации раствора соляной кислоты массой 146 г с массовой долей, 10%

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:25
    0
    Дано:

    m (p-pa HCl) = 146 r

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    ω (Ва (ОН) 2) = 15% или 0,15

    Найти:

    m (p-pa Ва (ОН) 2) = ?

    m (HCl) = 146 г*0,1 = 14,6 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 14.6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (Ba (OH) 2) = 1/2n (HCl) = 1/2*0,4 моль = 0,2 моль

    m (Ba (OH) 2) = 0.2 моль*171 г/моль = 34,2 г

    m (p-pa Ba (OH) 2) = 34,2 г/0,15 = 228 г

    Ответ: 228 г