К 10 г оксида магния добавили серной кислоты. сколько граммов соли получилось

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:37
    -1
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    1 Находим количество магния n = 10/24 = 0,42 (моль, по уравнению реакции n (Mg) = n (MgSO4), cледовательно n (MgSO4) = 0,42 (моль.), m (MgSO4) = n*Mr (MgSO4) = 0,42 * 120=50,4 (г).

    Ответ: 50,4 г