1 л 0,5 М раствора едкого натра смешали с 1 л 0,4 н раствора серной кислоты. Сколько молей и какого вещества осталось в избытке? Ответ: 0,1 моль NаОН.

Как записать и решить?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:22
    0
    0,5 М р-р NaOH = 0.5 н р-ру NaOH

    Исходя из закона эквивалентов

    V'/V" = Сн"/Сн'

    1/1=х/0,4

    х=0,4

    Δn (NaOH) = 0,5 моль - 0,4 моль = 0,1 моль

    Следовательно, едкий натр взят в избытке количеством 0,1 моль