Цинк соединяясь с соляной кислотой замещает водород. Сколько грамм соляной кислоты требуется для получения 12,6 г водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:04
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    коэффициенты в уравнении очень важны, они показывают соотношение молей

    n - кол-во в-ва (моли)

    m - масса

    M - молярная масса (ищется по таблице Менделеева)

    n (H₂) = m/M = 12,6 / 2 = 6,3 моль

    по коэффициентам уравнения понимаем, что соляной кислоты требуется в два раза больше, чем водорода, то есть 12,6 моль

    m = n * M

    m (HCl) = 12,6 * 36,5 = 459,9 г