Помогите с оксидом ванадия (5) V2O5. Он амфотерный или кислотные оксид? И как он реагирует с H2O, NaOH и HCl?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:27
    0
    V2O5 - кислотный, т. к. V находится в высшей степени окисления

    V2O5 + 2H2O = t = H4V2O 7 (диванадиевая кислота)

    V2O5 + 6NaOH = 2Na3VO4 + 3H2O

    V2O5 + 6HCl = t = 2VOCl2 + Cl2 + 3H2O