Определите массу фосфорной кислоты, вступившей в реакцию с гидроксидом натрия, если химическое количество образовавшейся воды равно 4.5 моль

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:33
    0
    HPO3+NaOH=NaPO3+H2O Это если метафосфорная кислота

    n HPO3=4.5 моль

    m HPO3=4.5*80=360 г

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O Это если ортофосфорная кислота подразумевалась в задании

    n H3PO4=4.5/3=1.5 моль

    m HPO3=1.5*98=147 г