При дегидрировании 10 л Бутана выделилось 15 л водорода и образовалось 7,5 л непредельного углеводорода. Установите молекулярную формулу второго продукта реакции и рассчитайте его выход. Объёмы газов измерены приодинаковых условиях

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:05
    0
    N (C4H10) = 10/22,4 = 0,45 моль

    n (CxHy) = 7,5 / 22,4 = 0,33 моль

    n (H2) = 15/22,4 = 0,67 моль

    n (C4H10) : n (CxHy) : n (H2) = 0,45 : 0,33 : 0,67 = 1 : 1 : 2

    Значит, в итоге получилось 2 молекулы водорода

    Считаем его индекс 2H2 = 2*2 = 4

    Этот индекс отнимаем от индекса водорода в бутане (т. к. формула бутана C4H10, то индекс водорода в нем равен 10)

    10-4=6

    Значит, в полученном непредельном углеводороде индекс водорода равен 6

    А т. к. n (C4H10) : n (CxHy) = 1 : 1, то индекс углерода в непредельном углеводороде будет равен индексу углерода в бутане и будет равен 4

    Следовательно, формула полученного непредельного углеводорода: C4H6 - это бутадиен-1,3

    Ответ: C4H6