При сжигании бутана образовалось 60 л углекислого газа. Чему равен объём прореагировавшего кислорода? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:48
    0
    Х л 60 л

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    n = 13 моль n = 8 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 291,2 л V = 179,2 л

    Х л О2 - 60 л СО2

    291,2 л О2 - 179,2 л СО2

    V (O2) = 60 * 291,2 / 179,2 = 97,5 л