300 г 7%-ного раствора сульфата натрия добавили 23 г соли Вычислите массовую долю (в %) растворенного вещества в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 15:35
    0
    Дано:

    m' (p. Na2SO4) = 300 г

    ω' (Na2SO4) = 7% или 0,07

    +m (Na2SO4) = 23 г

    Найти:

    ω" (Na2SO4) - ?

    ω" = (m" (Na2SO4)) / m" (p. Na2SO4)

    m' (Na2SO4) = m' (p. Na2SO4) * ω' (Na2SO4)

    m' (Na2SO4) = 300 г*0,07 = 21 г

    m" (Na2SO4) = m' (Na2SO4) + m (Na2SO4)

    m" (Na2SO4) = 21 г + 23 г = 44 г

    m" (p. Na2SO4) = m' (p. Na2SO4) + m (Na2SO4)

    m" (p. Na2SO4) = 300 г + 23 г = 323 г

    ω" (Na2SO4) = 44 г/323 г = 0,1362 или 13,62%

    Ответ: 13,62%
  2. 17 ноября, 18:51
    0
    Вычислим массу соли в исходном растворе по формуле w (массовая доля) = mв-ва/mр-ра*100%, значит mв-ва=w*mр-ра/100%=7*300/100=21 г.

    Посчитаем общую массу соли, с учетом добавления: 21+23=44 г.

    Общая масса раствора с учетом добавления 300 г+23 г=323 г

    Вычислим w в полученном растворе (по первой формуле) w = 44 / (300+23) * 100%=13,62%