Какова масса соляной кислоты подшедшей на нейтрализацию гидроксида натрия массой 20 г?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:05
    0
    Уравнение реакции нейтрализации:

    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    Найдем молярные массы гидроксида натрия и соляной кислоты, воспользовавшись таблицей Менделеева. Они равны 40 г/моль (23+16+1) и 36,5 г/моль (1+35,5) соответственно.

    Зная массу и молярную массу гидроксида натрия, мы можем найти количество вещества:

    ν = m/M

    ν NaOH = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль

    ν NaOH = ν HCl

    Теперь найдем массу соляной кислоты:

    m = ν*M

    m HCl = 0,5 моль * 36,5 г/моль = 18,25 г

    Ответ: 18,25 г.