Медный купорос содержит 20% нерастворимых примесей Найдите массу загрязненного медного купороса необходимого для приготовления 400 грамм 40%ного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:37
    0
    Медный купорос - CuSO₄*5H₂O

    m (CuSO₄) = 400 * 0,4 = 160 грамм - - масса CuSO₄ в растворе

    n (CuSO₄) = 160 / 160 = 1 моль

    n (CuSO₄*5H₂O) = n (CuSO₄) = 1 моль

    m (CuSO₄*5H₂O чистого) = 1 * 250 = 250 г

    m (CuSO₄*5H₂O грязного) = 250 / 0,8 = 312,5 г