Дано m (SO3) = 8 г. найти m (H2SO4) - ?. реакция. SO3+H2O=>H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:46
    0
    Дано:

    m (SO2) = 8 г.

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    SO3+H2O=H2SO4

    (над SO3 пишем 8 г, а над H2SO4 - х;

    теперь высчитываем молярную массу SO3 и молярную массу H2SO4, полученные результаты записываем под этими веществами) ; Молярная масса численно равно относительной атомной массе.

    M (молярная масса) SO3=32+16*3=80 моль

    теперь аналогично находим у H2SO4;

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    а теперь записываем

    8 г-х г.

    80 моль-98 моль

    и теперь крест накрест находим х.

    х=98*8/80=9.8 г.

    Ответ:m H2SO4 = 9.8 г.