Рассчитайте массовую долю примесей в поваренной соли если в 20 г соли содержится 19,8 г чистого хлорида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:10
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 20 г

    m (NaCl) = 19,8 г

    Найти:

    w (примесей)

    Решение:

    w (примесей) = m (примесей) : m (p-pa)

    m (примесей) = m (p-pa) - m (NaCl) = 20 - 19,8 = 0,02 г

    w (примесей) = 0,2:20 = 0,01*100% = 1%

    Ответ: w (примесей) = 1%