К 250 г раствора с массовой долей гидроксида калия 25% добавили 10 г гидроксида калия рассчитайте массовую долю гидроксида калия в полученном растворе

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 10:06
    0
    Дано:

    m1 (p-pa) = 250 г

    w1 (KOH) = 25%

    +m (KOH) = 10 г

    Найти:

    w2 (KOH)

    Решение:

    w2 (KOH) = m2 (KOH) : m2 (p-pa)

    m2 (p-pa) = m1 (p-pa) + m (KOH) = 250 + 10 = 260 г

    m1 (KOH) = w1 (KOH) * m1 (p-pa) = 0,25*250 = 62,5 г

    m2 (KOH) = m1 (KOH) + m (KOH) = 62,5 + 10 = 72,5 г

    w2 (KOH) = 72,5:260 = 0,279*100% = 27,9%

    Ответ: w2 (KOH) = 27,9%
  2. 7 сентября, 11:38
    0
    Дано:

    m1 р-ра (KOH) = 250 г

    ω1 р. в. (KOH) = 25% (0,25)

    m2 р. в. (KOH) = 10 г

    Найти:

    ω' р. в. (KOH) - ?

    Решение:

    1) Масса растворённого вещества в полученном растворе:

    а) m1 р. в. (KOH) = m1 р-ра * ω1 р. в. = 250 г * 0,25 = 62,5 г

    б) m' р. в. (KOH) = m1 р. в. + m2 р. в. = 62,5 г + 10 г = 72,5 г

    2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

    m' пол. р-ра (KOH) = m1 р-ра (KOH) + m2 р. в. (KOH) = 250 г + 10 г = 260 г

    3) Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе:

    ω' р. в. (KOH) = 72,5 г / 260 г = 0,279 (27,9%)

    Ответ: ω' р. в. (KOH) = 27,9%