Определите молекулярный массу газа, если его относительная плотность по водороду 32?

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 16:09
    0
    Dh2 = M (газа) / M (H2)

    M (газа) = M (H2) •Dh2

    M (газа) = 32 л/моль•2 = 64 л/моль

    Нетрудно догадаться, что искомый газ - это SO2 (оксид серы (IV)).

    (Для проверки:

    M (SO2) = 32 + 2•16 = 64).

    Ответ: SO2.
  2. 30 октября, 16:44
    0
    Mr (газа) = D (H2) * Mr (H2) = 32*2=64