Характеристика элемента 15

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:01
    0
    Характеристика фосфора.

    1. Фосфор - элемент пятой группы и третьего периода, Z = 15,

    АГ (Р) = 31.

    Соответственно, атом фосфора содержит в ядре 15 протонов, 16

    Нейтронов и 15 электронов. Строение его электронной оболочки

    Можно отразить с помощью следующей схемы:

    +15 Р 2 ё; 8 ё; 5 ё.

    Атомы фосфора проявляют как окислительные свойства (принимают недостающие для завершения внешнего уровня три электрона, получая при этом степень окисления - 3, например, в соединениях с менее электроотрицательными элементами - металлами, водородом и т. п.) так и восстановительные свойства (отдают 3 или 5 электронов более электроотрицательным элементам - кислороду, галогенам и т. п., приобретая при этом степени окисления + 3 и+5.)

    Фосфор менее сильный окислитель, чем азот, но более сильный, чем мышьяк, что связано с ростом радиусов атомов от азота к мышьяку. По этой же причине восстановительные свойства, наоборот, усиливаются.

    2. Фосфор - простое вещество, типичный неметалл. Фосфору свойственно явление аллотропии. Например, существуют аллотропные модификации фосфора такие, как белый, красный и черный фосфор, которые обладают разными химическими и физическими свойствами. 3. Неметаллические свойства фосфора выражены слабее, чем у азота, но сильнее, чем у мышьяка (соседние элементы в группе).

    4. Неметаллические свойства фосфора выражены сильнее, чем у кремния, но слабее, чем у серы (соседние элементы в периоде). 5. Высший оксид фосфора имеет формулу Р205. Это кислотный оксид. Он проявляет все типичные свойства кислотных оксидов. Так, например, при взаимодействии его с водой получается фосфорная кислота.

    Р205 + ЗН20 = * 2 Н3 Р04.

    При взаимодействии его с основными оксидами и основаниями он дает соли.

    Р205 + 3MgO = Mg3 (P04) 2; Р205 + 6 КОН = 2 К3 Р04 + ЗН20.

    6. Высший гидроксид фосфора - фосфорная кислота Н3 Р04,

    раствор которой проявляет все типичные свойства кислот:

    взаимодействие с основаниями и основными оксидами:

    Н3 Р04 + 3NaOH = Na3P04 + ЗН20. 2 Н3 Р04 + ЗСаО = Ca3 (P04) 2i + ЗН20.

    7. Фосфор образует летучее соединение Н3 Р - фосфин.