Растворимость хлорида аммония при 20 ∘C равна 37,2 г в 100 мл воды. Вычислите массовую долю вещества в насыщенном растворе.

Ответ дайте в массовых процентах с точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:19
    0
    M (p-pa NH4Cl) = 37,2 r + 100 r = 137,2 r

    ω (NH4Cl) = 37,2*100%/137,2 = 27,11%≈27,1%

    Ответ: 27,1 %