Растворимость хлорида меди (II) при 20 ∘C равна 73 г в 100 мл воды. Вычислите массовую долю вещества в насыщенном растворе. Ответ дайте в массовых процентах с точностью до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:56
    0
    Дано: С₂₀° = 73 г (СuCl₂) / 100 млН₂О

    Найти: w (CuCl₂)

    Решение:

    w = (mв-ва/mр-ра) * 100%

    mв-ва = m (СuСl₂) = 73 (г)

    mр-ра = m (СuCl₂) + m (Н₂О) = 73 + 100 = 173 (г)

    (m (Н₂О) = ρ*V = 1 г/мл*100 мл = 100 г)

    w (CuCl₂) = (73/173) * 100% ≈ 42,2 %

    Ответ: 42,2 %