Определите массовую долю данного вещества в растворе, насыщенном при указанной температуре если известна его растворимость в воде, S в-ва на 100 г H2O

Растворимость сульфата калия при 80 С равна 20 г

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:21
    0
    Дано: C₈₀° = 20 гК₂SO₄/100H₂O

    Найти:w (K₂SO₄)

    Решение:

    w = (mв-ва/mр-ра) * 100%

    mв-ва = m (K₂SO₄) = 20 г

    mр-ра = m (К₂SO₄) + m (H₂O) = 20 г + 100 г = 120 г

    w (K₂SO₄) = (20/120) * 100% = 16, (6) % ≈ 16,7 %

    Oтвет: 16,7 %