Придумайте условие задачи если масса газообразного вещества дана в килограммах а требуется найти объем (н. у.) дано ... Решение ...

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:34
    0
    Например:

    Масса углекислого газа равна 24 кг. Найдите объем этого газа при н. у.

    Дано:

    m (CO2) = 24 кг

    Найти: V (CO2) - ?

    Решение:

    V = Vm * n

    n = m/M

    M (CO2) = 12 + 32 = 44 г/моль

    n (CO2) = 24 000 г / 44 г/моль = 545,45 моль

    V (CO2) = 545,45 моль * 22,4 л/моль = 12 218 л = 12,218 м^3

    Ответ: 12,218 м^3