Какой обьём занимает 4,5 моль газообразного вещества CO2?

Какая масса газообразного сероводорода обьёмом 44,8 л?

Какая масса вещества содержится в 3,5 моль хлорида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:14
    0
    1) V (CO2) = n (ню) * Vм

    Vм=22.4 л

    V (CO2) = 4.5*22.4=100.8 л

    2) n (ню) = V/Vм

    m=n (ню) * М

    M (H2S) = 2+32=34 г/моль

    n=44.8/22.4=2 моль

    m=2*34=68 г

    3) m=n (ню) * М

    М (NaCl) = 23+35.5=58.5 моль

    m (NaCl) = 3.5*58.5=204.75 г