Вычеслить массу осадка которая образуется при взаимодействии 10 % раствора KOH масса=400 г с CuSO4

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:17
    0
    2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2-осадок

    m (KOH) = 400 г*0,1=40 г

    n (KOH) = 40 г/46 г/моль=0,8 моль=n (Cu (OH) 2) = 0,4 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,4 моль*98 г/моль=39,2 г

    Ответ: 39,2 г