Сколько потребуется хлорида калия для приготовления 300 мл раствора этой соли концентрацией 0,15 М?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:18
    0
    Дано:

    V (p-pa KCl) = 300 мл=0,3 л

    См = 0,15 моль/л

    Найти:

    m (KCl) - ?

    n (KCl) - ?

    См = n (KCl) / V (p-paKCl)

    n (KCl) = Cм*V (p-pa KCl) = 0,15 моль/л*0,3 л = 0,045 моль

    m (KCl) = n (KCl) * M (KCl)

    M (KCl) = 74.5 г/моль

    m (KCl) = 0.045 моль*74,5 г/моль = 3.3525 г

    Ответ: 3,3525 г; 0,045 моль