Какая масса кислорода необходима для сгорания 100 г метилбутана

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:23
    0
    4 CH2 (CH3) - CH2-CH2-CH3 + 33 O2 = 20 CO2 + 26 H2O

    n (CH2 (CH3) - CH2-CH2-CH3) = m / M = 100 / 72 = 1,38 моль

    n (O2) = (33 / 4) * n (CH2 (CH3) - CH2-CH2-CH3) = 8,25 * 1,38 = 11,385 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 11,385 * 32 = 364,32 г

    Ответ: для сжигания 100 г метилбутана потребуется 364,32 г кислорода