Определите процентную концентрацию фосфорной кислоты, если к 400 мл 20% - го раствора добавили 50 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:34
    0
    Дано:

    V (p-paH3PO4) = 400 мл

    ω' (H3PO4) = 20% или 0,2

    +m (H2O) = 50 г

    Найти:

    ω" (H3PO4) - ?

    Из справочника находим, что ρ (20%р-ра Н3 РО4) = 1,1134 г/мл

    m (H3PO4) = V*ρ*ω'

    m (H3PO4) = 400 мл*1,1134 г/мл*0,2 = 89,072 г

    m" (p-pa H3PO4) = V*ρ+m (H2O) = 400 мл*1,1134 г/мл+50 г = 495,36 г

    ω" (H3PO4) = m (H3PO4) / m" (p-pa H3PO4)

    ω" (H3PO4) = 89.072 г/495,36 г = 0,1798 или 17,98%

    Ответ: 17,98%