3 кг 20 раствора гидроксида натрия упарили до 2 кг. Какова массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:09
    0
    Считаем массу гидроксида натрия в первом растворе

    m = w * m (раствора) = 0,2 * 3 = 0,6 кг

    Если раствор упарили то масса гидроксида не изменилась

    Считаем массовую долю гидроксида в конечном растворе

    w = m (NaOH) / m (раствора) = 0,6 / 2 = 0,3 или 30%