Рассчитайте массовую долю k2so4 в растворе, полученном в результате растворения 50 г сульфата калия в 250 см3 воды

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:43
    0
    Дано:

    m (K2SO4) = 50 г

    V (H2O) = 250 см3

    Найти: w (K2SO4) = ?

    Решение:

    m (H20) = V * p = 250 * 1 = 250 г

    В 100 г р-ра - х г K2SO4

    В 250 г р - ра - 50 г соли

    х = (50*100) / 250 = 20 г

    Ответ: w (K2SO4) = 20%